Asta (1515)

322

Nicolò Lombardi

La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco.

 1726 Napoli, Gennaro Muzio, 1726. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, testo in dialetto napoletano, macchia al margine superiore, qualche lieve fioritura, prime carte con leggera brunitura, carta di guardia parzialmente staccata, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. § Lazzarelli, Giovanni Francesco. La Cicceide legitima. In questa terza impressione ordinatamente disposta. Ed accresciuta d'alquanti Sonetti, che nelle due antecedenti Edizioni erano stati omessi, s.n.t. Leggera brunitura, fioriture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023