Asta (1515)

Luigi Ademollo : Ingresso trionfante d'Alessandro in Babilonia - Pompa funebre che da Babilonia  passando pel  deserto d'Arabia trasporta in Alessandria  il  cadavere di Alessandro Magno  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
395

Luigi Ademollo

Ingresso trionfante d'Alessandro in Babilonia - Pompa funebre che da Babilonia [..]

 1801

Due incisioni  bulino e acquaforte tirate in bistṛ, mm.550 X 840,  titolo inciso titolo inciso entro riquadro,  firmato in lastra dall'autore, Calcografia  in Firenze,

 macchie e difetti , in cornice in legno dorato.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023