1545 Basilea, Officina Frobeniana, 1545. In 2°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, tagli blu, spellature al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.