Asta (1515)

341

Celestino Cominale

Historia physico-medica epidemiae neapolitana

 1764
Napoli, Francesco Morello, 1764. In 4°. Occhietto, marca incisa in legno al frontespizio, capolettera e finalino xilografici, gore d'acqua, ai primi fascicoli, alcuni fori di tarlo che di rado toccano lo specchio del testo, foro al margine superiore bianco delle ultime 5 carte, legatura coeva in mezza pergamena, difetti. Firma di appartenenza all'occhietto, dedica moderna alla carta di guardia.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023