1570
In Venetia, Appresso Francesco Ziletti, 1570. In 16°, 8 + 52 cc. nn. per la vita di Plutarco, 276 cc. num., 1 c.b. Legatura seicentesca in piena pelle bazzana, dorso a cinque scomparti con titolo e decorazioni in oro, filetto dorato ai piatti, tagli colorati.