Asta (1515)

Gabriele Faerno : Fabulae Centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
285

Gabriele Faerno

Fabulae Centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae

 1718
Padova, Giuseppe Comino, 1718. In 4°. Vignetta al frontespizio, marca tipografica al colophon, iniziali e fregi xilografici, lieve gora al margine superiore, legatura coeva in mezzo marocchino e carta marmorizzata, titolo e fregi al dorso, difetti alla cerniera, piatto anteriore allentato, alcune spellature.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023