Asta (1515)

Dione Cassio

Dione Historico delle Guerre & Fatti de Romani. Tradotto di greco in lingua vulgare, [..]

 1533 Venezia, Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. In 4°, frontespizio inserito in artistica cornice xilografica a motivi classici, 6 cc. nn. 282 cc. numerate (mancanze, restaurate, al margine bianco delle ultime 3 cc.), con il ritratto dell'autore al verso della quarta carta e 23 artistiche xilografie di gusto popolare poste all'inizio di ciascun libro, la maggior parte delle quali riporta i monogrammi TMPF, mf o mpf, attribuibili secondo Essling a Matteo Pagano da Treviso. Legatura coeva in piena pergamena molle, titolo calligrafico.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023