Asta (1515)

333

Dictionnaire Universel de Médecine, de Chirurgie, de Chymie, de Botanique, d'Anatomie, [..]

 1746 Parigi  Briasson, David l'aîné, Durand, 1746. In  folio. 6 voll.  Ai frontespizi  vignetta  incisa in rame, testo disposto su doppia colonna  in fine volume al tomo primo  12 tavole incise in rame e piů volte ripiegate,  al tomo secondo 13 tavole. al terzo tomo 14 tavole , al quarto 13 tavole, al quinto 10 tavole  e al sesto 5 tavole, fioriture, qualche brunitura,  ai margini  di qualche tavola strappi ai margini , legatura coeva  in  vitello marrone , al dorso a 5 comparti  titolo, tomazione, fregi, fregi floreali, il tutto inciso in oro,  tagli rossi, difetti alle cerniere, qualche mancanza.

mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023