333
Dictionnaire Universel de Médecine, de Chirurgie, de Chymie, de Botanique, d'Anatomie, [..]
1746 Parigi Briasson, David l'aîné, Durand, 1746. In folio. 6 voll. Ai frontespizi vignetta incisa in rame, testo disposto su doppia colonna in fine volume al tomo primo 12 tavole incise in rame e piů volte ripiegate, al tomo secondo 13 tavole. al terzo tomo 14 tavole , al quarto 13 tavole, al quinto 10 tavole e al sesto 5 tavole, fioriture, qualche brunitura, ai margini di qualche tavola strappi ai margini , legatura coeva in vitello marrone , al dorso a 5 comparti titolo, tomazione, fregi, fregi floreali, il tutto inciso in oro, tagli rossi, difetti alle cerniere, qualche mancanza.
mar 20 GIUGNO - mer 21 GIUGNO 2023