1840 Verona, G. Antonelli, 1840. In 2°. Occhietto, al frontespizio vignetta, in fine volume 7 tavole incise in rame e numerate, leggera gora d'acqua al margine inferiore di alcune carte, legatura dell'epoca in mezza pelle rossa, spellature e lievi mancanze. Timbro nobiliare al frontespizio.