Della perfetta conservazione del Grano. Discorso di Bartolomeo Intieri.
1754 Napoli, Raimondi, 1754. In 4°, pp. XII-84 con una bella vignetta incisa su rame a pagina uno raffigurante operazioni inerenti il tema dell’opera e 7 tavole incise su rame e ripiegate f.t. raffiguranti varie apparecchiature per la conservazione e la lavorazione del grano fra cui un nuovo tipo di stufa per il grano inventato dall’Intieri nel 1731 ed in seguito copiata dal Duhamel de Monceau. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in piena pelle bazzana, titolo in oro al dorso (alcune mancanze), tagli colorati.