Collezione di alcune statue e di alcuni bassorilievi
1826 Roma, con Approvazione, 1826. In 2°. Con 25 tavole incise in rame di Alberto Thorvaldsen (numerate da 1 a 24), rare lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino rigido, restauri al dorso e ai bordi, difetti.