1650 Manoscritto cartaceo di 84 cc. con ruote e disegni mnemonici, elegante corsivo, databile alla prima metà del sec.XVII, legatura coeva in piena pergamena, inchiostro acido che in alcuni punti ha trapassato la carta sottile. Tracce di antiche provenienze alla prima carta.