UBALDO OPPI (Bologna 1889 - Vicenza 1942) Due donne al bar 1914 carboncino e china acquarelleta su carta cm 50x41,5 firmato in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Ubaldo Oppi, Milano. L'opera è registrata presso l'Archivio Ubaldo Oppi col n. 487, in data 11-2002.
Provenienza Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze Collezione privata