GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Il destriero d'Oltretomba 2006 formella in maiolica smaltata realizzata con Bottega Gatti, Faenza cm 43x33 al retro firmata, datata e titolata
L'opera è accompagnata da autentica dello studio di Giosetta Fioroni e firmata dall'artista. L'opera è registrata presso lo studio di Giosetta Fioroni col n. 220/fior.
Provenienza Galleria Marco Rossi, Milano Collezione privata
Esposizioni Fabula di Giosetta Fioroni, SpiraleArte artecontemporanea, Pietrasanta, 8 luglio - 5 agosto 2006