Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, sottile battuta si porta su ricco intaglio rocaille a giorno, che dalla cimasa con corona aggettante scende sui fianchi con intagli a fiorellini; ingombro cm 54,5x43, luce cm 35,5x28,8

A SMALL VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

mer 14 GIUGNO 2023