Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 215 LOTTI
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta bulinata si porta su fascia [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sovrapposte sale al [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, dalla battuta si susseguono profilo a mezzefoglie, [..]
CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, di tipo Sansovino, con battuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura si apre su largo profilo ornato [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia baccellata impreziosita da [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia digradante con grandi foglie [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su profilo a perline e fusarole [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta sale su fascia rilevata [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta sale su fascia bombata con decori fogliacei [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta si porta su fascia profilata [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e bulinato, battuta si porta su sagoma a cassetta interamente [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo aggettante a foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a perline e fusarole sale su fascia [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata [..]
CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e pastiglia, battuta si porta su profilo aggettante [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e dorato, a cassetta con decori vegetali agli angoli [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a conchiglie sale su fascia [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e lamina metallica, fascia bombata con applicazione [..]
215
GRANDE CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta perlinata cui segue controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilo a nastro [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta con fondo bulinato che ospita [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate si porta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta sottile sale su fascia aggettante a foglie lanceolate, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a a baccellatura [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a torchon entro [..]
CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su gola liscia [..]
CORNICE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarola si apre in fascia a foglie lanceolate [..]
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie aperte e fascia bombata con [..]
1 - 30  di 215 LOTTI