Asta (1511)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO
mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 215 LOTTI
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su profilatura estroflessa [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a finto [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su gola estroflessa a riserve [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta si porta su fascia profilata dorata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su profilo decorato a girali e riserve [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta intervallata da foglie aperte si porta su gola [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta sale su fascia bombata con decori fogliacei [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato intagliato e dipinto, battuta profilata e dorata scende con modanatura [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
Dettaglio Lotto
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su profilo a perline e fusarole [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
QUATTRO PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta si porta su fascia centrale [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dentellata dorata si apre su [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a mezzefoglie dorata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato azzurro, battuta dorata sale [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta a foglie a torchon scende [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su fascia liscia decorata a finto [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo fogliaceo si porta su fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata a fogliette di [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a finto marmo; ingombro cm 154x118, luce cm 135x97,3 [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie di cavolo, la quale [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta sale su fascia a mezzefoglie e tramite più [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole dritte [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a motivo a mezzefoglie si [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate racchiuse [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a nastro ritorto e [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia bombata e si porta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia digradante con grandi foglie [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 215 LOTTI