CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende in piccola fascia che sale in bordura estroflessa decorata a motivi fogliacei e si porta a muro con decoro a perline e fusarole; ingombro cm 96,5x115,5, luce cm 77x95,3