CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato azzurro, battuta dorata sale profilo a torchon, per poi scendere in gola laccata color azzurro a imitare il marmo e risale su fascia a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 45x37,5, luce cm 30x22