Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE” - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

 TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo brunito, dorato e marmo rouge griotte, composto da orologio e due vasi, l'orologio con quadrante firmato Delafontaine Ft De Bronzes A Paris, presenta gruppo in bronzo con putti su cassa a tamburo scanalata ed impreziosita da applicazioni di gusto rocaille in bronzo dorato su piedi a sfera schiacciata, i due vasi presentano decoro con amorino sul coperchio e fascia con putti danzanti, su base scanalate con applicazioni in bronzo dorato e piedi a sfera schiacciata; cm 68 (orologio) per cm 58 (i vasi)

A FRENCH TRIPTYCH, 19TH CENTURY

mar 13 GIUGNO 2023