Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Duex negres porteurs
in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 13x15,5x7
Il movimento firmato sul retro Clouzier a Paris

Su una bassa base quadrangolare liscia sono posti due giovani neri vestiti solo di un gonnellino, impegnati a sorreggere una portantina sulla quale è posta una botte sormontata da grappoli d’uva nella quale è inserito il quadrante. Il meccanismo dell’orologio, firmato Clouzier A Paris, è databile alla seconda metà del XVIII secolo.

A SMALL FRENCH MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

Bibliografia
P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 14-15 n. 7

mar 13 GIUGNO 2023