Asta (1510)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]
INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”
mar 13 GIUGNO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1- 141
Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 141 LOTTI
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII in bicromia netro-bianca, interamente decorato a girali fogliacei e suddiviso [..]
Dettaglio Lotto
Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX
Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX VENERE E ADONE olio su tela; cm 73,5x92,5 After Francesco Albani, 18th-19th [..]
Dettaglio Lotto
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII in bicromia nero-bianca, raffigurante personaggio femminile entro cartouche [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, a sei luci con candele, raffiguranti amorino che sorregge [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO
COPPIA DI COLONNE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO di forma cilindrica, in legno di mogano, con piani [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale mazzo fiori entro cornici e bordure rosse ed avorio [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO A MONGOLFIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
LAMPADARIO A MONGOLFIERA, FRANCIA, SECOLO XIX strutturato in tre fasce ornate da motivi a piuma dai quali discendono [..]
Dettaglio Lotto
PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVI [..]
PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVII in scagliola policroma, campo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VERSATOI, FRANCIA, SECOLO XX
COPPIA DI VERSATOI, FRANCIA, SECOLO XX su modello di C. Galle (1759-1815), in bronzo dorato su base in marmo rosso, [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno di mogano ed applicazioni in bronzo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto a colonna su base [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, piano circolare in marmo bianco sotteso da fascia [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO EN BATEAU, FRANCIA, SECOLO XIX
DIVANO EN BATEAU, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, presenta su un lato applicazioni in bronzo dorato e [..]
Dettaglio Lotto
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, ad una anta celante un vano e sei [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII
OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno dipinto a fondo rosso e fiori, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno, il piano di linea leggermente mossa sotteso da tiretto, due [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo bianco, bronzo brunito e dorato, con fanciulle distese sulla cassa di forma [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE EN TOMBEAU, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COMMODE EN TOMBEAU, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano in marmo, sotteso da quattro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LAMPADARI, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI LAMPADARI, TOSCANA, SECOLO XIX di forma a mongolfiera, in vetro e bronzo dorato, a 16 luci; alt cm [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo, corpo a balaustro sormontato da doppio palco decorato a file pendenti [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, secolo XX
Scuola Italiana, secolo XX GALATA MORENTE in marmo bianco, firmata Crisanti Roma; cm 40x76x36 Italian School, [..]
Dettaglio Lotto
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso da fronte di linea mossa [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con bocchette in bronzo dorato, presenta [..]
Dettaglio Lotto
CHAISE LONGUE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CHAISE LONGUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, modello duchesse brisée, lo schienale en gondole, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante circolare [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno vari, maniglie e bocchette [..]
Dettaglio Lotto
COPPA DA CENTRO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPA DA CENTRO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorata da medaglioni su fondo rosa [..]
Dettaglio Lotto
CABINET, INGHILTERRA, SECOLO XIX
CABINET, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato raffigurante volatili ed un albero, ad una anta a celare [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale composto da mazzo di fiori al centro entro doppia ghirlanda [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO DA CENTRO CON RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII
SCRITTOIO DA CENTRO CON RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato e filettato in legni vari, la ribalta presenta [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 141 LOTTI