Asta (1494)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 23 - mar 30 MAGGIO 2023
Asta a tempo 23 - 30 maggio
offerte solo online dalle ore 15:00
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
ADOLFO DE CAROLIS
Adorno Bonciani
Adriana Pincherle
AFRO BASALDELLA
Alessandro Nocentini
Alfred Marie Le Petit
Alviero Tatini
Andrea Stella
Andy Warhol
Anna Romano
Anton Zoran Music
Antonio Bueno
ANTONIO COCEANI
ANTONIO CORPORA
Antonio Ferro
Antonio Possenti
Antonio Saliola
Arturo Carmassi
Atanasio Soldati
Augusto Cernigoi
Augusto Rivalta
Bartolomeo Bezzi
Bruno Cassinari
Bruno Innocenti
Bruno Paoli
BRUNO SAETTI
CARLO CIUSSI
Carlo Domenici
Cecco Ceccherini
Cipriano Mannucci
CLAUDIO CINTOLI
Claudio Parigi
CONCETTO POZZATI
Dino Migliorini
Dyalma Stultus
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emilio Culiat
EMILIO SCANAVINO
Ennio Calabria
Ennio Morlotti
Enrico Bianciardi
ENRICO PAULUCCI
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Ettore Scola
Fabio De Poli
Felice Carena
Ferruccio Rontini
Francesco Maria Pieri
FRANCO ANGELI
Franco Gentilini
Franco Patuzzi
Gaetano Spinelli
Gennaro Picinni
Ghigo Tommasi
Gianfranco Poggiali
Gianni Borta
Gianni Vagnetti
Giannino Castiglioni
Gino Romiti
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO DARIO PAOLUCCI
Giovanni Lomi
Giovanni Omiccioli
GIULIO TURCATO
Giunio Gatti
Giuseppe Viviani
Guido Borgianni
Guido Peyron
Ipolit Danilovic Majkovski
Jesus Villar
Leonardo Papasogli
Leonardo Pizzanelli
LEONETTO CAPPIELLO
Libero Andreotti
Lido Bettarini
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luciano Guarnieri
LUCIANO SCHIFANO
LUCIO FONTANA
Lucio Venna
Ludolf Verworner
Luigi Montanarini
LUIGI SPACAL
Luigi Spazzapan
Marcello Boccacci
Marcello Guasti
Marcello Paoli
Marino Marini
MARIO SCHIFANO
MARIO TOZZI
Massimo Lomi
Max Klinger
MIHU VULCANESCU
Mimmo Germanà
MINO MACCARI
Mirko Basaldella
Mosè Bianchi attribuito
Moses Levy
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Oreste Zampieri
Oreste Zuccoli
Orfeo Tamburi
Orlando Di Collalto
Osvaldo Medici Del Vascello
Paolo Ghiglia
Paride Castellan
Piero Marchi
Pietro Annigoni
PLINIO TAMMARO
Pompeo Borra
Primo Conti
Quinto Martini
RABARAMA
Raffaello Arcangelo Salimbeni
REMO SQUILLANTINI
Renato Natali
Renuccio Renucci
Renzo Biason
Renzo Grazzini
Renzo Martini
RICCARDO LICATA
Robert Carroll
ROBERTO MASI
Roberto Sguanci
Rodolfo Marma
Ruggero Focardi
Salvatore Magazzini
Salvino Marsura
Sante Monachesi
Scuola nordeuropea
Scuola toscana
Sergio Altieri
Sergio Scatizzi
Sergio Vacchi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Stéphane Gisclard
Stefano Ussi
TANO FESTA
Telemaco Signorini
Ugo Capocchini
Ugo Nespolo
Ulvi Liegi
VIRGILIO GUIDI
Vito Vaccaro
WALTER PIACESI
Xavier Bueno
Lotto
Stima
61 - 90 di 272 LOTTI
Gennaro Picinni
Venezia
diam cm 35, supporto ligneo cm 36,5x35 XX secolo olio su tavoletta in tondo, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Anna Romano
Cavalli
cm 40x45
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Nudo femminile con panno
esclusa la base h cm 40
Dettaglio Lotto
Mimmo Germanà
Composizione con figura 1988
cm 56x75
Dettaglio Lotto
Renzo Grazzini
Veduta di Chiesa
cm 50x70
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
Parigi 1956
cm 61x37
Dettaglio Lotto
Norberto Martini
Pescatori 1989
cm 25x50 olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Norberto Martini
Mercatino - Acorcio di piazza con personaggi
cm 20x30, cm 18x23,5 due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, uno firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
Gioco al pallone 1970
cm 60x80
Dettaglio Lotto
Giunio Gatti
Paesaggio con figure 1964
cm 35x52 XX secolo tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Osvaldo Medici Del Vascello
Il fuoco Le feu 1959
cm 81,5x100,5
Dettaglio Lotto
Franco Patuzzi
Pesci e conchiglie 1973
cm 40x50 XX secolo olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Leonardo Papasogli
Fiori 1963
cm 40x30 olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1963 al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
LUIGI SPACAL
Incontro segreto 1977
cm 23x31
Dettaglio Lotto
LUCIANO SCHIFANO
Tra due monti 1973
cm 40x50 XX secolo olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Jesus Villar
Figura de Muger
cm 87x54 olio su tela, firmato e titolato al verso in cornice
Dettaglio Lotto
PLINIO TAMMARO
Scena di Tauromachia 1963
h cm 37x30x10 gruppo in bronzo, firmato e datato 1963
Dettaglio Lotto
Marcello Paoli
Danza in città 1980
cm 80x70 XX secolo olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Anna Romano
Composizione
cm 35x16
Dettaglio Lotto
Emilio Culiat
Paesaggio
cm 25x70
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Personaggi
cm 50x36 tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Marcello Boccacci
Natura morta 1966
cm 26x34
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Piero Marchi
La Venezia
cm 50x35 olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Enrico Bianciardi
Ischia
cm 50x60 XX secolo olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Claudio Parigi
Venere 1993
compresa la base h cm 20x11x8 scultura in bronzo, firmata, su base in legno, firmata, datata e titolata sotto [..]
Dettaglio Lotto
Orlando Di Collalto
Veduta d'interno con figura 1952
Dettaglio Lotto
Bruno Paoli
Nudo femminile 1984
cm 35x50
EUR 80,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO SCHIFANO
Ponte Vecchio
48x68 XX secolo tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Cecco Ceccherini
Natura morta con limoni 1969
cm 50x70 XX secolo pastelli a cera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Ritratto femminile
cm 50x35
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 272 LOTTI