h cm 90 metà del XIX secolo intarsiate con sottile filettatura in legni di frutto, cartella centrata da conchiglia con presa a maniglia, sedili rivestiti in tessuto damier, gambe anteriori tornite a motivi globulari contrapposti, le posteriori a sciabola, lievi difetti