h cm 30x18x16 XIX secolo dall'originale in biscuit di Filippo Tagliolini, Real Fabbrica Ferdinandea, riproducente un bronzo ritrovato ad Ercolano nella Villa dei Papiri nel 1758, alcuni difetti e mancanze Rispetto all'originale il nostro gruppo presenta la 'censura' della foglia di fico, probabilmente apposta successivamente