h cm 80x70x70 metà del XIX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale intagliato con motivo a foglie d'acanto, gambe anteriori intagliate con motivi globulari sovrapposti, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti in damasco nei toni pastello