PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli Piazza Vittorio 23,2x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1953, settembre, Napoli, Palazzo Reale Mostra delle stampe e dei guazzi napoletani dell' '800, n. 192 (etichetta applicata su cartone che chiude l'opera) Fioriture della carta