ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 - 1904 Dopo la messa 1869 46x29,8 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra In basso a destra reca frammento di etichetta di esposizione che inizia con n. 2, probabile 23, della mostra al Circolo degli Artisti, Torino, 1969