Asta (1491)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
lun 5 - mar 6 GIUGNO 2023
Torino
Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023
Prima tornata
Torino, lunedì 5 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191
Seconda tornata
Torino, martedì 6 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 192 al lotto 344
Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno
Lotto
Stima
91 - 120 di 341 LOTTI
MEMO VAGAGGINI
MEMO VAGAGGINI Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze Calambrone 1939 80x100 olio su tavola Opera firmata e datata [..]
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
SCUOLA DI POSILLIPO
SCUOLA DI POSILLIPO Paesaggio 17,5x29,5 olio su cartone pressato
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
JULES ROUFFET
JULES ROUFFET Francia 1862 - 1931 Parata militare 1903 32x62 inchiostro, penna, acquerello e biacca su cartone [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
LA PIRA GIOACCHINO (attribuito)
LA PIRA GIOACCHINO (attribuito) Napoli 1839 - 1870 Napoli dallo scoglio di Frisio 53x73 foglio, 43x63 tempera [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma Santone 55,5x39,5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra [..]
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli Piazza Vittorio 23,2x32 tecnica mista su carta Opera firmata in [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO PRATELLA
FAUSTO PRATELLA Napoli 1888 - 1964 Marina con barche e pescatori 29x44 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO GALANTE
FRANCESCO GALANTE Margherita di Savoia (FG) 1884 - 1972 Napoli Napoli da Mergellina 19x26 olio su tavola Opera [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA Capo Miseno (NA) 1894 - 1989 Bambina in giardino 23,5x18 olio su tavola Opera firmata in basso [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE DE RUBELLI
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 - 1916 Milano Gondola in laguna 1910 29,5x55,2 olio su tavola Opera firmata e [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
ANDREA MARCHISIO
ANDREA MARCHISIO Torino 1850 - 1927 Sultan - Nouma-Hava dal vero 1903 15,3x10,3 olio su tavoletta Opera firmata, [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
ANDREA MARCHISIO
ANDREA MARCHISIO Torino 1850 - 1927 La tigre Nouma-Hava dal vero 1903 15x11,3 olio su tavoletta Opera firmata [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE NON IDENTIFICATO Caino 1846 120x96 olio su tela Firma non decifrata (Giordanello o Giordanella) e data [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MONTICELLI
GIUSEPPE MONTICELLI Rivara (TO) 1841 - 1879 Torino Studio per il quadro Giuoco degli Aliossi 42,5x29 olio su tela [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO) Ritratto femminile 1859 103x77 olio su tela (rintelo) Opera firmata [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO) Ritratto femminile 1876 Ovale cm 60x47 olio su tela Opera firmata [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO) Ritratto maschile 1876 Ovale 60x47 olio su tela Opera firmata [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
RODOLFO MORGARI
RODOLFO MORGARI Torino 1827 - 1909 Ritratto di fanciulla 1884 Diam. cm 50 olio su metallo Opera firmata e datata [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
TOMMASO JUGLARIS
TOMMASO JUGLARIS Moncalieri (TO) 1844 - 1925 Confidenze Torino 1899 35x30 olio su tela Opera firmata, datata e [..]
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
ANGELO PASCAL
ANGELO PASCAL Torino 1858 – 1888 Nuda distesa 1886 67x97,5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sini [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO DE BLAAS
EUGENIO DE BLAAS Albano (RM) 1843 - 1931 Venezia Ritratto di donna 27,5x23 tempera su carta Opera firmata in basso [..]
EUR 12.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO Ritratto femminile XIX secolo 42,3x34 olio su tela Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
IROLLI VINCENZO (attribuito)
IROLLI VINCENZO (attribuito) Napoli 1860 - 1949 Ritratto di fanciulla 60x45 olio su tela Opera firmata in basso [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
GIULIO VIOTTI
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino Nuda sorridente 78x61,5 ovale, olio su tela Opera firmata [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936 Beduina 39,5x34,5 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936 Accanto al fuoco 1888 44x70 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN Losanna (Svizzera) 1859 - 1923 Parigi Les compagnons 65x51 carboncino su cartoncino [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
ISTVAN PEKARY
ISTVAN PEKARY Ungheria 1905-1981 Paesaggio Amalfitano 1963 36x58 olio su tela Opera firmata e datata in basso [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
NEJASOV VASILJ ANDREEVIC
NEJASOV VASILJ ANDREEVIC 1926 (Russia) -1984 (Russia) Lenin ad ottobre 1960 29x44,3 olio su cartone telato Opera [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
SIMONOV IGOR IVANOVIC
SIMONOV IGOR IVANOVIC Russia 1927 Interno di officina1953 48x66 olio su cartone Opera firmata e datato in basso [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 341 LOTTI