Asta (1491)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
lun 5 - mar 6 GIUGNO 2023
Torino
Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023
Prima tornata
Torino, lunedì 5 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191
Seconda tornata
Torino, martedì 6 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 192 al lotto 344
Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno
Lotto
Stima
181 - 210 di 341 LOTTI
ROMANO GAZZERA
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 - 1985 Bouganville e amanti 1980 60x40 tempera su cartoncino Opera firmata in basso [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano Venezia 40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per [..]
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano Figure 70x50 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano Figura 1972 69x49,5 china e acquerello su cartoncino Opera firmata [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino L'isola delle tre donne 1961 120x98 tempera e collage [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO) Nudo in blu '99 54x36 tecnica mista su [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO) Riflessione 1969 73,5x60 olio su tela Opera [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
LORENZO ALESSANDRI
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO) Studio della luna n. 66 7/3/1958 100x60 olio su masonite Opera [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
LORENZO ALESSANDRI
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO) Scherzo: incontro del 1952 14/7/1987 70x50 olio su masonite [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI Cesena (FO) 1928 - 2012 Senza titolo 85,5x63 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Sardana 1996 109x173 arazzo Firma ricamata in [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Maneros 1997 110x166 arazzo metodo kilim, unico [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Composizione 1990 210x330 arazzo in lana, esemplare [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Tumulto 1990 245x175 arazzo in lana, unico esemplare [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Senza titolo 100x70 cartone operato e dipinto [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) Giostra 1985 34x34 ricamo in seta eseguito in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA) Frutti 1947 29x60 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata [..]
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano Cascata di foglie 1977 81x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
CAROL RAMA
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015 Senza titolo 1989 25x34,2 pennarello, inchiostro e smalto su carta prestampata [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
CAROL RAMA
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015 Senza titolo 1963 Tecnica mista su carta applicata su tavola, 22,5x16,5 cm Opera [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG) Senza titolo 1957 32x50 tecnica mista su carta Opera firmata e datata [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) 1923 - 2012 Crin sur papier 1970 Olio e collage su carta, 50x65 cm Opera firmata [..]
EUR 60.000,00
Dettaglio Lotto
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH Vienna (Austria) 1938 - 2022 Mistelbach (Austria) Schüttbild auf Papier 2003 114x122,5 olio e applicazioni [..]
EUR 30.000,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - 2013 Senza titolo 1998 18x18 estroflessione su carta Opera firmata in [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
PIER PAOLO CALZOLARI
PIER PAOLO CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo 1969 70x100 sale e tabacco su cartone Opera firmata in basso a [..]
EUR 21.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma Senza titolo 1990-1997 100x70 acrilico su pvc pretrattato al computer [..]
EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 Senza titolo 1967 (dalla serie delle Cadute) 68x47 serigrafia ritoccata con disegno [..]
EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO
EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
211
ALDO MONDINO
EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 341 LOTTI