Cassone in stile fiorentino rinascimentale. Fine secolo XIX/ inizio secolo XX
l cm 164 x p 47 x h 52 in legno intarsiato e riccamente dorato e laccato, il fronte centrato da rosone ecclesiastico, il piano con tre riserve centrate da stemmi, piedi a mensola