Asta (1484)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE
lun 29 MAGGIO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-97
Ore 15.00
Lotti 98-257
Venerdì 26 maggio 2023 10-18
Sabato 27 maggio 2023 10-18
Domenica 28 maggio 2023 10-13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 257 LOTTI
YUGOSLAVIA. REPUBBLICA FEDERALE SOCIALISTA (1943-1992). SET COMPLETO DI SEI MONETE [..]
YUGOSLAVIA. REPUBBLICA FEDERALE SOCIALISTA (1943-1992). SET COMPLETO DI SEI MONETE A CORSO LEGALE (DINARI 1.000, [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
VITTORIO EMANUELE II RE D’ITALIA (1861-1878). MEDAGLIA 1866 CHE COMMEMORA [..]
VITTORIO EMANUELE II RE D’ITALIA (1861-1878). MEDAGLIA 1866 CHE COMMEMORA LA SUA VISITA A VENEZIA OPUS STIORE [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
238
VARI STATI. UNA MONETA SVIZZERA DA 10 FRANCHI 1915 E UNA MEDAGLIA IN ORO 900 PER [..]
VARI STATI. UNA MONETA SVIZZERA DA 10 FRANCHI 1915 E UNA MEDAGLIA IN ORO 900 PER L’ANNO SANTO 1975 Au tot. [..]
EUR 230,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
240
VARI STATI. TRE MONETE DA 10 FRANCHI E DUE RIPRODUZIONI IN ORO DA 20 LIRE
VARI STATI. TRE MONETE DA 10 FRANCHI E DUE RIPRODUZIONI IN ORO DA 20 LIRE Au tot. gr. 21,34 BB/SPL VF/EF (5) [..]
Dettaglio Lotto
241
VARI STATI. QUATTRO MONETE IN ORO
VARI STATI. QUATTRO MONETE IN ORO 10 dollari 1932, Piastra 1955, 20 lire 1882, 20 franchi 1914 Au tot. gr. 38,00. [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
243
VARI STATI. INTERESSANTE INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE PREVALENTEMENTE IN ARGENTO
VARI STATI. INTERESSANTE INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE PREVALENTEMENTE IN ARGENTO Cinquantadue monete da 500 lire [..]
EUR 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
242
VARI STATI. INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE IN ORO CON MONTATURA
VARI STATI. INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE IN ORO CON MONTATURA Austria 4 ducati 1915 (gr. 20,35); Francia 20 franchi [..]
EUR 5.600,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
239
VARI STATI. DUE MARENGHI ITALIANI E UNO SVIZZERO
VARI STATI. DUE MARENGHI ITALIANI E UNO SVIZZERO Au tot. gr. 19,28 BB/FDC VF/MS (3)
Dettaglio Lotto
UNGHERIA. REPUBBLICA (DAL 1804). PROOF SET COMPOSTO DA CINQUE MONETE IN ORO 900 [..]
UNGHERIA. REPUBBLICA (DAL 1804). PROOF SET COMPOSTO DA CINQUE MONETE IN ORO 900 (1.000, 500, 200, 100 E 50 FIORINI [..]
EUR 6.200,00 / 7.200,00
Dettaglio Lotto
256
UN FRANCOBOLLO IN ORO 900 E UNO IN ARGENTO 925 DELLA SERIE “FIRST MAN ON THE [..]
UN FRANCOBOLLO IN ORO 900 E UNO IN ARGENTO 925 DELLA SERIE “FIRST MAN ON THE MOON UITED STATES” Au [..]
Dettaglio Lotto
TUNISIA. REPUBBLICA (DAL 1957). PROOF SET COMPOSTO DA CINQUE MONETE IN ORO 900 (40, [..]
TUNISIA. REPUBBLICA (DAL 1957). PROOF SET COMPOSTO DA CINQUE MONETE IN ORO 900 (40, 20, 10, 5 E 2 DINARI 1967) [..]
EUR 5.800,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
TUNISIA. REPUBBLICA (DAL 1957). PROOF SET COMPOSTO DA DIECI MONETE IN ARGENTO 925 [..]
TUNISIA. REPUBBLICA (DAL 1957). PROOF SET COMPOSTO DA DIECI MONETE IN ARGENTO 925 DA 1 DINARO 1969 IN ASTUCCIO [..]
Dettaglio Lotto
217
TRITTICO DI MEDAGLIE IN ORO 917 “LA STORIA DELLA LIRA” PER L’ISTITUTO [..]
TRITTICO DI MEDAGLIE IN ORO 917 “LA STORIA DELLA LIRA” PER L’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
216
TRITTICO DI MEDAGLIE IN ORO 917 “LA STORIA DELL’EURO” PER L’ISTITUTO [..]
TRITTICO DI MEDAGLIE IN ORO 917 “LA STORIA DELL’EURO” PER L’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
224
TRE MEDAGLIE IN ORO 900 COMMEMORATIVE DELLE OLIMPIADI DEL 1960, 1964 E 1988
TRE MEDAGLIE IN ORO 900 COMMEMORATIVE DELLE OLIMPIADI DEL 1960, 1964 E 1988 Au 900 tot. gr. 31,53 FDC MS (3) [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
227
TRE MEDAGLIE IN ORO 900 COMMEMORATIVE DEI CAMPIONATI DI CALCIO DEL 1962, 1966 E [..]
TRE MEDAGLIE IN ORO 900 COMMEMORATIVE DEI CAMPIONATI DI CALCIO DEL 1962, 1966 E 1970 Au 900 tot. gr. 52,66 FDC [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
TRE MEDAGLIE IN BRONZO D’AUTORE DEL SEC. XVI
TRE MEDAGLIE IN BRONZO D’AUTORE DEL SEC. XVI SETTIMIO SEVERO (93-211) OPUS GIOVANNI DA CAVINO DETTO “IL [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
TRE MEDAGLIE IN BRONZO
TRE MEDAGLIE IN BRONZO SCIPIONE MAFFEI (1675-1766) MARCHESE. MEDAGLIA 1755 COMMEMORATIVA DEL FONDATORE DEL MUSEO [..]
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
TRE MEDAGLIE IN BRONZO
TRE MEDAGLIE IN BRONZO DANIELE MANIN (1804-1857) PATRIOTA E POLITICO. MEDAGLIA 1848 OPUS FABRIS Ae mm. 58 SPL/FDC [..]
Dettaglio Lotto
253
TRE CARTE DELLA SERIE “SETTEBELLO” COMPOSTE CIASCUNA DA 7 MEDAGLIE IN [..]
TRE CARTE DELLA SERIE “SETTEBELLO” COMPOSTE CIASCUNA DA 7 MEDAGLIE IN ORO Au tot. gr. 10,5 FDC EF [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASO RANGONE (1485-1577) UMANISTA. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1560 [..]
TOMMASO RANGONE (1485-1577) UMANISTA. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1560 OPUS MATTEO PAGANO Ae mm. 39 [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASO RANGONE (1485-1577) GUARDIAN GRANDE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA [..]
TOMMASO RANGONE (1485-1577) GUARDIAN GRANDE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1562 OPUS MATTEO PAGANO Ae [..]
Dettaglio Lotto
THAILANDIA. RAMA IX (1946-2016) 600 BATH PER IL 36° ANNIVERSARIO DELLA REGINA [..]
THAILANDIA. RAMA IX (1946-2016) 600 BATH PER IL 36° ANNIVERSARIO DELLA REGINA SIRIKIT Au gr. 15,05 FDC MS [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. ZECCA DI SAN FRANCISCO. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1904
STATI UNITI. ZECCA DI SAN FRANCISCO. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1904 Au gr. 33,40. BB/SPL VF/EF [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. 20 DOLLARI “SAINT GAUDENS” 1924
STATI UNITI. 20 DOLLARI “SAINT GAUDENS” 1924 Au gr. 33,40. SPL EF
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. 20 DOLLARI “SAINT GAUDENS” 1908
STATI UNITI. 20 DOLLARI “SAINT GAUDENS” 1908 Au gr. 33,40. SPL EF
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1904
STATI UNITI. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1904 Au gr. 33,40. q.SPL a.EF
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1900
STATI UNITI. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1900 Au gr. 33,40. Graffietti, q.SPL Schratches, a.EF
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. 20 DOLLARI “LIBERTY HEAD” 1900 Au gr. 33,40. SPL EF
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. 10 DOLLARI
STATI UNITI. 10 DOLLARI Au gr. 16,70. SPL EF
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 257 LOTTI