Asta (1484)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE
lun 29 MAGGIO 2023
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-97
Ore 15.00
Lotti 98-257
Venerdì 26 maggio 2023 10-18
Sabato 27 maggio 2023 10-18
Domenica 28 maggio 2023 10-13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 257 LOTTI
257
PRIMA EMISSIONE UFFICIALE DI N. 30 FRANCOBOLLI POSTALI ORO DEL COMMOWEALTH DELLA [..]
PRIMA EMISSIONE UFFICIALE DI N. 30 FRANCOBOLLI POSTALI ORO DEL COMMOWEALTH DELLA DOMINICA INTITOLATA “LE [..]
Dettaglio Lotto
256
UN FRANCOBOLLO IN ORO 900 E UNO IN ARGENTO 925 DELLA SERIE “FIRST MAN ON THE [..]
UN FRANCOBOLLO IN ORO 900 E UNO IN ARGENTO 925 DELLA SERIE “FIRST MAN ON THE MOON UITED STATES” Au [..]
Dettaglio Lotto
255
DUE LINGOTTI IN ORO PURO (GR. 10,00) E UN FRANCOBOLLO COMMEMORATIVO IN ORO 900 DELLE [..]
DUE LINGOTTI IN ORO PURO (GR. 10,00) E UN FRANCOBOLLO COMMEMORATIVO IN ORO 900 DELLE POSTE ITALIANE (GR. 20,00) [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
254
LINGOTTINO IN ORO 750 DELLA SERIE “MILLENNIUM-BASILICA DI SAN PIETRO A.D. [..]
LINGOTTINO IN ORO 750 DELLA SERIE “MILLENNIUM-BASILICA DI SAN PIETRO A.D. MM”. TIRATURA LIMITATA DI [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
253
TRE CARTE DELLA SERIE “SETTEBELLO” COMPOSTE CIASCUNA DA 7 MEDAGLIE IN [..]
TRE CARTE DELLA SERIE “SETTEBELLO” COMPOSTE CIASCUNA DA 7 MEDAGLIE IN ORO Au tot. gr. 10,5 FDC EF [..]
Dettaglio Lotto
252
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE VETTA [..]
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA Au gr. 32,06 [..]
Dettaglio Lotto
251
SAVOIA. UMBERTO I (1878-1900). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1883
SAVOIA. UMBERTO I (1878-1900). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1883 Au gr. 32,01 FDC MS
Dettaglio Lotto
250
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE AQUILA [..]
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE AQUILA SABAUDA Au gr. 31,93 FDC [..]
Dettaglio Lotto
249
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA Au gr. 32,30 [..]
Dettaglio Lotto
248
SAVOIA. TRE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE
SAVOIA. TRE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 95,24 FDC MS (3)
EUR 2.100,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
247
SAVOIA. TRE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 94,12 FDC MS (3)
EUR 2.100,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
246
SAVOIA. DUE RIPRODUZIONI IN ORO DELLE 100 LIRE
SAVOIA. DUE RIPRODUZIONI IN ORO DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 62,51 FDC MS (2)
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
245
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). DUE RIPRODUZIONI IN ORO DELLE 100 LIRE [..]
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). DUE RIPRODUZIONI IN ORO DELLE 100 LIRE FASCIO Au tot. gr. 61,88 FDC [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
244
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). DUE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE FASCI [..]
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). DUE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE FASCIO Au tot. gr. 64,55 FDC MS (2) [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
243
VARI STATI. INTERESSANTE INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE PREVALENTEMENTE IN ARGENTO
VARI STATI. INTERESSANTE INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE PREVALENTEMENTE IN ARGENTO Cinquantadue monete da 500 lire [..]
EUR 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
242
VARI STATI. INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE IN ORO CON MONTATURA
VARI STATI. INSIEME DI MONETE E MEDAGLIE IN ORO CON MONTATURA Austria 4 ducati 1915 (gr. 20,35); Francia 20 franchi [..]
EUR 5.600,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
241
VARI STATI. QUATTRO MONETE IN ORO
VARI STATI. QUATTRO MONETE IN ORO 10 dollari 1932, Piastra 1955, 20 lire 1882, 20 franchi 1914 Au tot. gr. 38,00. [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
240
VARI STATI. TRE MONETE DA 10 FRANCHI E DUE RIPRODUZIONI IN ORO DA 20 LIRE
VARI STATI. TRE MONETE DA 10 FRANCHI E DUE RIPRODUZIONI IN ORO DA 20 LIRE Au tot. gr. 21,34 BB/SPL VF/EF (5) [..]
Dettaglio Lotto
239
VARI STATI. DUE MARENGHI ITALIANI E UNO SVIZZERO
VARI STATI. DUE MARENGHI ITALIANI E UNO SVIZZERO Au tot. gr. 19,28 BB/FDC VF/MS (3)
Dettaglio Lotto
238
VARI STATI. UNA MONETA SVIZZERA DA 10 FRANCHI 1915 E UNA MEDAGLIA IN ORO 900 PER [..]
VARI STATI. UNA MONETA SVIZZERA DA 10 FRANCHI 1915 E UNA MEDAGLIA IN ORO 900 PER L’ANNO SANTO 1975 Au tot. [..]
EUR 230,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
237
DUE MONETE D’ORO E SETTE LINGOTTINI D’ARGENTO
DUE MONETE D’ORO E SETTE LINGOTTINI D’ARGENTO Gran Bretagna, Elisabetta II (1952-2022) 5 Sterline [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
236
MEDAGLIA IN ORO 900 CHE COMMEMORA IL PRESIDENTE U.S.A. RICHARD NIXON
MEDAGLIA IN ORO 900 CHE COMMEMORA IL PRESIDENTE U.S.A. RICHARD NIXON Au 900 gr. 105,00. FDC MS
EUR 4.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
235
MEDAGLIA IN ORO 900 DELL’INT. NUMISMATICS ESTABLISHMENT CHE COMMEMORA LA II [..]
MEDAGLIA IN ORO 900 DELL’INT. NUMISMATICS ESTABLISHMENT CHE COMMEMORA LA II GUERRA MONDIALE OPUS ARGOR Au [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
234
MEDAGLIA IN ORO 900 PER LE OLIMPIADI DI ROMA 1960 OPUS SIGNORINI
MEDAGLIA IN ORO 900 PER LE OLIMPIADI DI ROMA 1960 OPUS SIGNORINI Au 900 gr. 70,00. FDC MS
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
233
MEDAGLIA IN ORO 900 PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964
MEDAGLIA IN ORO 900 PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964 Au 900 gr. 70,00. FDC MS
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
232
MEDAGLIA IN ORO 900 OLIMPIADI MEXICO ‘68
MEDAGLIA IN ORO 900 OLIMPIADI MEXICO ‘68 Au 900 gr. 70,00. FDC MS
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
231
MEDAGLIA IN ORO 900 JUVENTUS CAMPIONE D’ITALIA 1971-1972
MEDAGLIA IN ORO 900 JUVENTUS CAMPIONE D’ITALIA 1971-1972 Au 900 gr. 20,00. FDC MS
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
230
MEDAGLIA IN ORO 900 JUVENTUS CAMPIONE D’ITALIA 1966-1967 OPUS AFFER
MEDAGLIA IN ORO 900 JUVENTUS CAMPIONE D’ITALIA 1966-1967 OPUS AFFER Au 900 gr. 20,00. FDC MS
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
229
MEDAGLIA IN ORO 900 DEL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA [..]
MEDAGLIA IN ORO 900 DEL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA CON MONTATURA A SPILLA IN ORO [..]
Dettaglio Lotto
228
DUE MEDAGLIE IN ORO 900 (MUSSOLINI E BONAPARTE)
DUE MEDAGLIE IN ORO 900 (MUSSOLINI E BONAPARTE) Au 900 gr. 20,00. FDC MS (2)
EUR 800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 257 LOTTI