Olio su tela, cm. 50x70 1953 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al verso sulla tela: questa piazza d'Italia / è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico; sul telaio: etichetta Los Angeles County Museum of Art / Los Angeles, California, con n. L.2559.67-33 (con titolo «Piazza di Roma»).
Storia Collezione Mr. & Mrs. Bruno Pagliai, Città del Messico; Collezione privata