Olio su tela, cm. 40x30 (1955) Firma in basso a sinistra: Radice. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Lorenzelli, Milano (opera datata 1958): etichetta Galleria La Polena / Genova / mostra numero 33 / Mario Radice / 23 ottobre - 12 novembre 1965.