in oro giallo 18k, Peso g 48,54 mm 35,00 cassa rotonda, quadrante con moneta da 20$ USA, privo di indici, movimento a carica manuale, diamante taglio brillante disposto sulla corona di carica con fibbia originale placcata in oro giallo, con astuccio.