Asta (1469)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
seleziona Autore
GEMITO VINCENZO
PUCCINI MARIO
Lotto
Stima
1 - 30 di 150 LOTTI
Carlo Ludovico Bellardi
Carlo Ludovico Bellardi (Cigliano, Vercelli 1741 - Torino, 1826) PIANTE MINIATE raccolta di 213 illustrazioni [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Buonsignori (disegnatore)
Stefano Buonsignori (disegnatore) (morto a Firenze nel 1589) Bonaventura Billocardi (incisore) (attivo nella seconda [..]
Dettaglio Lotto
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IN VENEZIA carboncino su cartone, cm 149x83 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni David
Giovanni David (Cabella Ligure, 1743 – Genova. 1790) ALLEGORIA DELLA FAMIGLIA GIUSTINIANI matita nera, penna [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Castello detto il Genovese
Giovanni Battista Castello detto il Genovese (Genova, 1547 - 1637) DEPOSIZIONE DALLA CROCE tempera su pergamena, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi (da)
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XV
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON L'ONNIPOTENTE E IL CRISTO IN CROCE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XV
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON SANTA AGNESE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO tempera e oro su pergamena, [..]
Dettaglio Lotto
Pier Francesco Mazzucchelli, Il Morazzone
Pier Francesco Mazzucchelli, Il Morazzone (Morazzone 1573–1625/6) SACRA FAMIGLIA grisaille, olio su carta [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Jacopo Zanguidi detto il Bertoja
Attribuito a Jacopo Zanguidi detto il Bertoja (Parma, 1544 – 1574) DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO matita nera, [..]
Dettaglio Lotto
Giacomo Guardi
Giacomo Guardi (Venezia, 1764-1835) VEDUTA DI PIAZZETTA SAN MARCO gouache su carta vergellata, mm 105x175 firmata [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XV
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON CRISTO RISORTO ENTRO INIZIALE, DA MESSALE IN LATINO tempera e oro [..]
Dettaglio Lotto
Pierre François Léonard Fontaine
Pierre François Léonard Fontaine (Francia, 1762 - 1855) STUDI DALL'ANTICO undici disegni, penna [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi (da)
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
Jacques Callot (Nancy 1592 1635) LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620 acquaforte su carta vergellata, mm 427x666 III [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Andrea Mantegna
Cerchia di Andrea Mantegna DISCESA AL LIMBO bulino su carta vergellata filigranata, mm 425X295 Circle of Andrea [..]
Dettaglio Lotto
Ubaldo Gandolfi
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE IN PIEDI matita rossa e gesso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, inizio sec. XVIII
Scuola romana, inizio sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO matita rossa, carta [..]
Dettaglio Lotto
Ubaldo Gandolfi
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SUPINO matita rossa e gesso [..]
Dettaglio Lotto
Ubaldo Gandolfi
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SDRAIATO SU UN FIANCO matita [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) TRIONFO DI CESARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) PRELUDIO GLADIATORIO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Dettaglio Lotto
GEMITO VINCENZO
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) AUTORITRATTO matita e china su carta, mm 295x235 firmato e datato Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
Jacques Callot (Nancy 1592 – 1635) Abraham Bosse (Tours 1605 – Parigi 1678) Michel Lasne (Caen 1590 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Piranesi
Francesco Piranesi (Roma, 1758 – Parigi, 1810) PROSPETTIVA DELLA NUOVA PIAZZA IN PADOVA incisione su rame [..]
Dettaglio Lotto
Charles Amadeus de Berey
Charles Amadeus de Berey LE COURS DU PO incisione in rame acquarellata a mano in cinque fogli riuniti, mm 400x490 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Bartolozzi da Giuseppe Zocchi
Francesco Bartolozzi da Giuseppe Zocchi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) I DODICI MESI DELL'ANNO serie [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Coriolano
Bartolomeo Coriolano (Bologna, 1599 ca. - 1676) LA CADUTA DEI GIGANTI (da Guido Reni) chiaroscuro a tre legni [..]
Dettaglio Lotto
Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX
Artista romano, fine sec. XVIII / inzio sec. XIX MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, gesso bianco, carta preparata, [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Ferreri
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) STUDI PER LUNETTA DELLA GALLERIA CHIARAMONTI DEL MUSEO VATICANO [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI