Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) CAPRICCIO CON SOLDATI E ORATORE TRA ANTICHE ROVINE acquaforte con seconda lastra con dedica sotto, carta vergellata, mm 294x430 (lastra); mm 304x450 (foglio) siglato MR F. sulla lastra in basso a destra II stato di 2 (numero 8 in alto a sinistra)
CAPRICCIO WITH SOLDIERS AND ORATOR AMONG ANCIENT RUINS etching with a second plate of dedication printed below, laid paper, mm 294x430 (plate); mm 240x450 (sheet) signed MR F. on the plate lower right II state of 2