Artista del sec. XVI LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (da Parmigianino) acquaforte su carta vergellata, mm 164x230, ovale monogramma inciso di Parmigianino in basso a destra
Artist of 16th century VIRGIN WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST (after Parmigianino) etching on laid paper, oval shape, mm 164x230 monogram of Parmigianino lower right
Bibliografia di riferimento Nagler II, 2289; D’Amico, 112.
Spesso scambiata per xilografia, riprende la composizione desunta da Parmigianino già tradotta nel chiaroscuro attribuito a Antonio da Trento . Al verso un disegno a pietra nera raffigurante Cristo in croce.