Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Claudio Castellini : Tex Willer  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
520

Claudio Castellini

Tex Willer

 matita, china e acquerello su cartoncino, 33 x 48 cm
1989 Illustrazione originale realizzata da Castellini nel 1989 su richiesta della Bonelli per lo studio grafico di Tex. Nello stesso anno del suo debutto su Dylan Dog n. 30 (La casa infestata) la case editrice milanese chiese alla futura super star del fumetto internazionale di eseguire degli sketch di prova per Tex, quello presentato è l'unico esemplare mai apparso sul mercato di quella che poteva essere una pietra miliare del fumetto italiano. Opera pubblicata sulla fanzine Cronaca di Topolinia n. 1 nel Settembre 1990. Firmata e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023