matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 39,5 cm 2011 Originale di copertina realizzato da Giardino per la versione integrale di No Pasarán, tra le avventure piů amate di Max Fridman qui alle prese con il suo passato tra orrori della Guerra civile spagnola, edito in Italia dalla Lizard nel 2011. Firmato al fronte e al retro con timbro dell'artista.