matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 24 x 34 cm 1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per La Divina Commedia, pubblicata all'interno del Paradiso da Nerbini nel 1908. Fori di affissione e piccolo strappo al argine inferiore. Firmata.