Die letzten Tage von Pompeji (Gli ultimi giorni di Pompei)
china e tempera su cartoncino, 17,5 x 25,5 cm 1913 Originale di copertina realizzato da Lambert per Die letzten Tage von Pompeji, celebre romanzo di Edward Bulwer-Lytton edito in Germania nel 1913. Firmato e datato.