matita e china su cartoncino applicato a cartone, 54 x 14 cm 13/04/1940 Striscia giornaliera del 13/04/1940 per Alley Oop. La strip da noi presentata appartiene all'episodio in cui per la prima volta Alley viaggia nel tempo grazie alla macchina del Professor Wonmug. Piega verticale al centro e fori di affissione agli angoli. Firmata e datata.