tempera su cartoncino applicato a cartone, 20,5 x 28 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Venturini per uno dei francobolli da 10 centesimi stampati annualmente in occasione delle celebri Campagne Antitubercolari inaugurate durante il ventennio fascista. Firmata.