matita, china e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm 1989 Illustrazione originale realizzata da Pavone in occasione della mostra Pinocchio dal mondo, tenutasi a Padova nel 1991 pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 101 dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata e datata.