Asta (1452)

Bozzetti cinematografici

Massimiliano Frezzato : Margot Queen of the night  - Asta Bozzetti cinematografici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
419

Massimiliano Frezzato

Margot Queen of the night

 tecnica mista su cartoncino, 35 x 46 cm
1992 Tavola originale realizzata da Frezzato per Margot: Queen of the Night pag. 14, seconda avventura di Margot sui testi di Jerome Charyn, pubblicata per la prima volta in Francia da Glenat nel 1992. Nel 1991 Glenat propose a Frezzato una storia inizialmente destinata a Tanino Liberatore, l’artista torinese mise anima e corpo in quella che per lui era la prima grande vera occasione, un lavoro certosino di studio e perfezionamento tecnico che porṭ ad un’opera perfetta e ineguagliata dallo stesso autore. Lievi pieghe agli angoli superiori. Firmata e datata.

Bozzetti cinematografici
gio 18 MAGGIO 2023