Asta (1452)

Bozzetti cinematografici

Vittorio Giardino : Little Ego  - Asta Bozzetti cinematografici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
423

Vittorio Giardino

Little Ego

 matita, china e acquerello su cartoncino, 16,5 x 24 cm
1990 Illustrazione originale realizzata da Giardino nel 1990 per la sua sensuale Little Ego. Opera ristampata innumerevoli volte, recentemente utilizzata come copertina per l'edizione deluxe del volume Erotica: Little Ego - Eva Miranda edito dalla casa editrice olandese Saga nel 2022. Una dichiarazione d'amore della dolce Ego e del suo creatore al Little Nemo di Winsor McCay. Firmata e datata al fronte e al retro con il timbro dell'autore.

Bozzetti cinematografici
gio 18 MAGGIO 2023