Asta (1439)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CANTATORE DOMENICO

DOMENICO CANTATORE

 DOMENICO CANTATORE
(Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998)
La Madre
1960
olio su tela
cm 110x120
al retro cartiglio Galleria Gian Ferrari, Milano
al retro cartiglio Associazione Piemonte Artistico e Culturale
al retro cartiglio Comune di Milano
al retro cartiglio Comune di Ferrara, Gallerie Civiche d'Arte
al retro timbro Galleria d'Arte Garofolo, Rovigo

Provenienza
Coll. Ing. Ennio Borzi, Roma
Collezione privata

Esposizioni
Domenico Cantatore. Mostra personale, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Galleria d'Arte, Torino, 20 febbraio - 8 marzo 1960
Domenico Cantatore, Galleria Gian Ferrari, Milano, marzo 1963
I pittori italiani dopo il Novecento, Milano, Palazzo Reale, marzo 1970
Cantatore, Palazzo Diamanti, Ferrara, 1981

Bibliografia
L. Carluccio, Cantatore, La Rosa & Baralis Editori, 1977, p. 32 n. 1960/1

gio 20 APRILE - gio 27 APRILE 2023