Asta (1437)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mar 9 -  mer 10 MAGGIO 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
MARTEDI' 9 Maggio Lotti 1 - 145
ore 16
MERCOLEDI' 10 Maggio Lotti 146 - 310
ore 16
Da martedi 2 a lunedi 8 Maggio9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 310 LOTTI

EMILIO VEDOVA

litografia es. 16/18, cm. 66,5x73 1969 firma data e tiratura in basso a destra e al retro

EMILIO VEDOVA

litografia es. 3/9, cm. 67x73 1969 firma data e tiratura in basso a destra

Hermann Nitsch

1977 L'opera è composta da: collage di stola liturgica, garza e pittura acrilica su cartone rivestito [..]

ALBERTO BIASI

doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente es. 36/80, cm. 80x60 1973 firma data e tiratura in basso

ALBERTO BIASI

lotto di 2 sacchetti del pane, cm.20x15x8 2000 firma data e dedica ad personam al retro

ANNA EVA BERGMAN

incisione su legno es. 8/30, cm. 76x61 (foglio) - 60x40 (incisione) 1968 firma titolo e tiratura in basso

JOAN MIRO'

litografia a colori su carta Arches es. h.c., cm. 51,8x73,5 1975 firma e tiratura in basso, stampatore La Poligrafa [..]

ZORAN MUSIC

acquaforte acquatinta es. e/a 9/10, cm. 32x46,5 (lastra) - 50x66 (foglio) 1953 firma e tiratura in basso

MARIO AIRO'

stampa tipografica es. 65/75, cm. 51x51 1993 firma data titolo e tiratura al retro

MAARTEN FRENKEN

tecnica mista su carta, cm. 50x40 1985 firma e data a destra
EUR 500,00 / 1.000,00

MYRIAM BAT-YOSEF

olio e collage su tela, cm. 39x55 1961 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

ROBERT HELMAN

olio su tela, cm. 81x65 1983 firma in basso a destra

HELMUT ZIMMERMANN

olio e collage su tela, cm. 162x136 1959/1960 firma data e titolo al retro

LIDA YOSHIKUNI

scultura in pietra calcarea, cm. 29x29x13 firma a lato

PIERRE SCHUMANN

scultura in marmo rosso, cm. 35x32x13

ANDREA CASCELLA

scultura in 2 elementi in marmo rosso porfirico es. 10/10, cm. 18x24x15 1981 sigla dell'Artista e tiratura in [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Alik Cavaliere

scultura in ottone, alluminio, rame e pietra, diam. cm. 24, h. cm. 12 1988 firma e titolo (in filo di rame)

Francesco Messina

scultura in bronzo patina verde es. 71/100, h. cm. 42 1959 firma e tiratura incise alla base

AUGUSTO MURER

scultura in bronzo es. 8/50, h. cm. 40 1981 firma data e tiratura incise alla base

AUGUSTO MURER

scultura in bronzo es. 1/25, cm. 33x24x25 1989 firma e data incise in basso

REMO BIANCO

tecnica mista e collage di paglia e stoffa su cartone, cm. 103x77 1980 firma al retro

Man Ray

multiplo in bronzo con patina marrone e chiodi in metallo es. 3575/5000, cm. 10x16,5x10 1921/1974 firma data [..]

DANIEL SPOERRI

scultura in bronzo patinato d'oro es. 12/100, cm. 43x31x29,5 (1981) firmato e datato

ARMAN FERNANDEZ

scultura in bronzo es. 114/150, h. cm. 60 (con basamento) firma e tiratura incise in basso

RAYMOND HAINS

tecnica mista e collage di fiammiferi su carta riportata su tavola, cm. 50x35 1974 firma data titolo e dedica [..]

Giuseppe Chiari

tecnica mista, collage e strumento musicale su tavola entro teca, cm. 120x80x17 firma in basso a sinistra

Giuseppe Chiari

tecnica mista, collage e applicazione di strumento musicale su tavola entro teca, cm. 90x50x11 firma in alto

Jeff Koons

piatto in ceramica es. 712/2500, diam. cm. 31 2014 firma data titolo e tiratura al retro

ANDY WARHOL

multiplo entro plexiglass, cm. 6,6x15,5 1976 firmato

JEFF KOONS (After)

multiplo in resina colata a freddo es. 727/999, cm. 30x30x12 tiratura indicata sotto la base
181 - 210  di 310 LOTTI